NKB 日本キックボクシング連盟オフィシャルサイト

撮影会参加募集
6/15興行「撮影会」「撮影会」は終了しました。
またのご応募お待ちしております。

2019年6月15日(土)出陣シリーズ vol.4「PRIMA GOLD杯 ミドル級トーナメント準決勝」
パンフレット無料・子供入場無料(席を必要としない小学6年生以下)

■場所:後楽園ホール ■開場:PM5:00 開始:PM5:15 (※注)開始時間は「PM5:15」になります。
■チケット料金:☆リングサイド 10,000円 ☆A席 5,000円 ☆B席 4,000円
■認定:NKB実行委員会 ■主催:日本キックボクシング連盟
■お問い合わせ先:日本キックボクシング連盟 
PRIMA GOLD
 

0615

panf champion 動画 マスコット

6月15日(土)出陣シリーズ vol.4には沢山の方にお越し頂き誠にありがとうございます!
心よりお礼を申し上げます。

次回の興行は9月29日(日)大阪・すみのえ舞昆ホールです。

またのお越しをお待ちしております。

日本キックボクシング連盟スタッフ一同より

第14試合 メインイベント NKBフェザー級王座決定戦(判定0-3 47-50/46-50/46-50)
亮第8代NKBバンタム級王者
現NKBフェザー級3位
●髙橋 亮
(真門)

 

ひろあきNKBフェザー級1位
ひろあき
(プラスα)

元ルンピニー7位のコッチャサーン、そしてKNOCK OUTで繰り広げた小笠原瑛作との死闘を経て、髙橋3兄弟の次男 ・髙橋亮が2階級制覇に向けて動き出した。ここ数戦は減量に苦しみ、思うようなパフォーマンスを発揮できなかったが、フェザー級にあげた今は伸び伸びと闘えるはずだ。対するはプラスαの陽気な暴れん坊・ひろあき。元 NKBウエルター級王者・安田一平を兄に持つひろあきは、兄同様の強い右クロスがあり、1発当たればそれだけで試合をモノにできる怖さがある。しかし総合力では高橋亮に分があり、リーチの面からも髙橋亮が優位であろう。髙橋亮の防空域をかい潜り、いかにして右クロスを当てるのか。ひろあきの知略にも注目したい。
第13試合セミファイナル【PRIMA GOLD杯ミドル級トーナメント・準決勝】(2R 2'44" KO)
今野ジャパンキックボクシング協会
ミドル級1位
今野 顕彰
(市原ジム)

 

田村NKBミドル級前王者(現1位)
田村 聖●
(拳心館)

PRIMA GOLD杯ミドル級トーナメント初戦、J-NETWORKミドル級前王者・吉野健太郎をその豪腕で失神KOした田村。最近の連戦連勝の中では新日本キックミドル級王者・斗吾をKOもしており、「日本のミドル級選手で、今最もノッてる男」と言って、差し支えないであろう。片や、体からほとばしる程の気合いを纏いながら前進するMAミドル級前王者・井原を終始冷静にジャブでコントロール。肘で斬り、ダウンを奪う完璧な試合を観せた今野。KO続出だった大会の中、判定決着ながらも「今野vs井原」をベストバウトにあげる声も多く、とにかく素晴らしい試合だった。そして行われる田村vs今野、これがまだ準決勝だとは信じがたいほど絶好のカード。
今年上半期での、一番ヤバい試合が観られるハズ。
第12試合【PRIMA GOLD杯ミドル級トーナメント・準決勝】(2R 2'24" TKO)
小原J-NETWORKミドル級3位
小原 俊之
(キング・ムエ)

 

清水初代・第3代WPMFスーパーウエルター級王者
清水 武●
(sbm TVT KICK LAB..)

トーナメント初戦、実力ある曲者・郷野と対戦した清水。1R目はその変則な試合運びに自らも慎重になったが、徐々に本領発揮。ダウンを奪い、最後は肘でバッサリと斬り、試合を終えた。一方の小原、NKBミドル級王者・西村に対しドンピシャのタイミングで左縦肘を合わせダウンを奪取。立ち上がった西村だったが、規定カウント内にファイティングポーズを取らなかったとして、わずか30数秒にしてKO負け。衝撃の結末であったが、元々小原は新日本キックのミドル級トップ選手と互角以上の戦績を残している強豪。ランキングこそJ-NETWORKミドル級3位だが、実際は王者格だ。その2人がトーナメント準決勝で対戦。両者共に初戦を肘で勝ち上がり、それは得意技でもある。勝負は、2人が近づいたその一瞬で決まるかも知れない。
第11試合(判定0-3 28-30/28-30/28-30)

セーアンティット元ラジャダムナン フェザー級6位
元ルンピニー フェザー級5位
●セーアンティット Y’ZD
(Y’ZDGYM)

 

棚橋NKBライト級1位
棚橋 賢二郎
(拳心館)

ヤバいタイ人が現れた。ルンピニー、そしてラジャダムナンという2大殿堂スタジアムのフェザー級でそれぞれのランキング経験を持つ、セーンアティット。その技のキレ味はさすがとしか言いようがなく、肘は勿論、ハイキックの速さ・重さには恐ろしさを感じる。この強豪を迎え撃つのが、NKBライト級1位・棚橋だ。拳獣と言っていい破壊力を持つパンチは、ガードの上からでも相手を叩きのめすパワーを秘めている。恵まれた体躯には人並みはずれた力があり、スタミナも豊富。しかしそのファイトスタイルから肘で斬られる事も多く、最近は白星と黒星が交互に並ぶような状況だ。とは言っても棚橋の魅力は、その野性味あふれるファイトスタイル。
そこは決して忘れる事なく、技の精度向上も期待したい。
第10試合(判定0-1 29-29/29-28/29-29)
蛇鬼元NJKFスーパーライト級4位
元DEEP KICK 63kg 1位
NKBウエルター級
▲蛇鬼 将矢
(テツ)

 

稲葉NKBウエルター級2位
稲葉 裕哉▲
(大塚道場)

第9試合(判定1-2 29-30/30-29/29-30)

鰤鰤NJKFバンタム級6位
●鰤鰤左衛門
(CORE)

 

高峰NKBバンタム級2位
高嶺 幸良
(真門)


第8試合(判定0-3 27-30/27-30/27-30)
大月ジャパンキックボクシング協会
ライト級7位
●大月 慎也
(治政館)

 

野村NKBライト級3位
野村 怜央
(TEAM-KOK)


第7試合(判定0-2 28-29/29-29/28-29)
TOMOバンタム級
●TOMO
(K-CRONY)

 

古瀬NKBバンタム級
古瀬 翔
(ケーアクティブ)

第6試合(判定0-3 25-30/25-30/25-30)※ミネルバルール2分3R
sasoriミネルヴァ ライトフライ級3位
NKBフライ級
●sasori
(テツ)

 

TAMAミネルヴァ スーパーフライ級5位
TAMA
(ReBORN経堂)


第5試合(3R 1'48" KO)
則武NKBフライ級
●則武 知宏
(テツ)

 

山野ジャパンキックボクシング協会
フライ級
山野 英慶
(市原ジム)


第4試合(判定3-0 30-28/29-28/30-28)
渉生フェザー級
渉生
(アントジム)

 

勇志NKBフェザー級
勇志●
(真門)


第3試合(判定0-1 28-28/28-29/28-28)
藤平INNOVATIONフェザー級
▲藤平 泰地
(花澤ジム)

 

山本NKBフェザー級
山本 太一▲
(ケーアクティブ)


第2試合(2R 2'39" KO)
五嶋NKBバンタム級
●五嶋 龍太郎
(真門)

 

剣汰NKBバンタム級
剣汰
(アウルスポーツジム)


第1試合(判定0-3 24-30/24-30/24-30)
哲太ライト級
●哲太
(Team S.A.C)

 

小笠原NKBライト級
小笠原 裕史
(TEAM-KOK)


※ケガ等の事情で出場選手が変更されることがありますのでご了承くださいませ。